Subasta 945T, Lote # 133 Comedor. Primera mitad del siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensión (5), chambrana en "X", fustes compuestos a manera de jarrón y soportes tipo bollo. Decorado con acantos. Dimensiones: 82 x 130 x 102 cm. b) 8 sillas y 2 sillones. Respaldos abiertos, asientos en tapicería de piel color café claro, fustes compuestos a manera de jarrón y soportes tipo bollo. c) 2 trinchadores. Con cubierta rectangular, 2 cajones y 2 puertas abatibles inferiores. Decorado con motivos orgánicos, roleos y acantos. Dimensiones: 102 x 127 x 48 cm. (mayor) d) Vitrina. 2 puertas con vidrio, entrepaños interno, puertas abatibles inferiores y soportes cuadrangulares. Decorado con roleos y acantos. Dimensiones: 185 x 124 x 44 cm. Piezas: 14 Estimado $ 40,000-60,000